Programme

Wöchentliche Anlässe

  • Klettertraining jeden Dienstag Abend um 17:45.
  • Trail jeden Mittwoch Abend um 18:15 im Sommer.
  • Abendskitour jeden Mittwoch Abend um 18:15 im Winter.

Programm, A-Gruppe

Ausführliche Informationen zu den Touren werden zu gegebener Zeit auf der „News“-Seite veröffentlicht.

Datum Tour/Anlass
16.11.2019 GV SAC-Brig
Samstag 16. November ab 17:00 im Restaurant Central in Glis.
5.12.2019 Klänenhorn/Folluhorn
Am Donnerstag 5. Dezember, mit Philipp Salzmann.
11.1.2020 Eisklettern
Mit Pascal Hanselmann
12.1.2020 Tour auf dem Simplon, Spitzhorli
Mit Flurina Schnider
18.1.2020 Stockhorn (Binntal)
Skitour mit Marco Imhof und Philipp Salzmann.
24/25.1.2020 Winterausbildung mit Kimmig Peter, Bergführer. Theorie am Freitag Abend, 24., Praxis am Samstag, 25. Januar 2020 Anmeldung und Informationen bei Philipp Salzmann.
1.2.2020 Dent de Morcle
Mit Roman Schnidrig
9.2.2020 Schinhorn
Skitour mit Marco Imhof und Philipp Salzmann.
15.2.2020 Geschinerstock und/oder Uelistock
Skitour mit Klaus Alpiger, ab Geschinen, ca. 1500 Höhenmeter.
23.2.2020 Pointe de Grands
Skitour mit Sabine Weiss.
29.2.2020 Brudelhorn
Mit Roman Schnidrig
7/8.3.2020 Sektionstour Winter,
organisiert von der OG Sitten (Kontakt Stéphane Morel).
14.3.2020 Point de Vouasson
Mit Philipp Salzmann und Walter Habicht
14.3.2020 Tour auf dem Simplon
Mit Roman Schnidrig
19-22.3.2020 St. Josephstouren bei der Maria Louisa Hütte mit Besteigung des Basodino.
Mit Klaus Alpiger
28.3.2020 Schwarzhorn
Skitour mit Marco Imhof und Philipp Salzmann.
28/29.3.2020 Oberalpstock
Mit Michael Kimmig
4/5.4.2020 Allalin und Strahlhorn, mit Übernachtung in der Britanniahütte
Mit Philipp Salzmann
(10)11.4.2020 Von Arolla auf den Pigne d’Arolla
Mit Philipp Salzmann und Walter Habicht
19.4.2020 Schilthorn und Wyssbodenhorn von Engiloch
Mit Martin Amstutz
25/26.4.2020 Petit Combin
Mit Michael Kimmig
7.5.2020 DV der Sektion in Visp
Organisiert von der OG Visp.
16.5.2020 Sustenhorn
Mit Sabine Weiss
21-24.5.2020 Auffahrtstour: Grosses Wannenhorn von der Finsteraarhornhütte.
Rückfahrt ins Goms oder Lötschental.
Mit Philipp Salzmann
27.6.2020 Bramois
Klettern mit Bastian Marty und Philipp Salzmann.
27/28.6.2020 Oberaarhorn
Mit Dominic Jost und Fabian Werlen.
27/28.6.2020 Überschreitung Simplon mit Übernachtung im Hospiz.
Eine Tour mit dem CAI-SEO Domodossola.
Mit Piero Planche.
4/5.7.2020 Sommerausbildung mit Kimmig Michael, Bergführer.
Am 04. und 05. Juli 2020, Anmeldung und Informationen bei Philipp Salzmann
11.7.2020 Ernen, Herr der Ringe
Klettern mit Bastian Marty und Philipp Salzmann
18.7.2020 Galenstock, Südostsporn
Mit Dominic Jost und Fabian Werlen
25/26.7.2020 Gletschhorn, ev mit Uebernachtung in der Albert Heim Hütte
Mit Jonas Bürcher
3/4.8.2020 Gspaltenhorn
Ramona Volken
8/9.8.2020 Cavardiras Südgrat (4c)
Mit Klaus Alpiger
22.8.2020 Tennbachhorn
Mit Jonas Bürcher
22/23.8.2020 Bristen Südgrat (III+)
Mit Klaus Alpiger
29/30.8.2020 Sektionstour Sommer
Organisiert von der OG St-Maurice (Kontakt Romain Aymon).
5/6.9.2020 Campo Tencia
Cresta 3 corni (T6/III), mit Klaus Alpiger
6.9.2020 Wanderung
Mit Raphaela Bregy
13.9.2020 Bettmergrat
Mit Flurina Schnider
16-20.9.2020 Finale Climbing
Klettern in Finale Ligure, vom Mittwoch (Mittag) 16. bis zum Sonntag 20. September 2020.
Mit Philipp Salzmann
11.10.2020 Arbaz
Klettern mit Bastian Marty und Philipp Salzmann

Programm, B-Gruppe

Anmeldungen bitte an den jeweiligen Tourenleiter oder an Anni Walker.

Datum Tour/Anlass
13.2.2020 Schneeschuwanderung
Mit Heinz Schmid, 079 286 69 43
2.4.2020 Wanderung
Mit Elisabeth Büchi, 079 316 98 80
7.5.2020 Wanderung
Mit Kurt Seiler, 079 628 77 07
4.6.2020 Wanderung
Mit Heinz Schmid, 079 286 69 43
2.7.2020 Wanderung
Mit Viktor Leumann, 027/934 32 61
6.8.2020 Wanderung
Mit Willi Julier, 027/530 01 62

3.9.2020 Wanderung
Mit Jeannette Meichtry, 079 522 56 00
17.10.2020 Wanderung
Mit Anni Walker, 078 606 47 33
1.10.2020 Wanderung
Mit Ewald Salzmann, 027/923 64 71